Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

22 Мая 2019

С приветствием перед участниками мероприятия выступил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. Спикер парламента рассказал об истории становления башкирской автономии и парламентаризма в Башкортостане, законотворческой и общественной деятельности депутатов, продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне, развитии связей с парламентами других регионов и стран.

Он подчеркнул, что для Государственного Собрания особая страница межпарламентского сотрудничества – это взаимоотношения с Саксонским Ландтагом Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия. Активное сотрудничество началось с 1992 года, когда было подписано Совместное заявление Правительства Свободного Государства Саксония и Правительства Республики Башкортостан о торговых, экономических, общественных и культурных связях. Межпарламентские связи Башкортостана и Саксонии особенно активно развиваются в последнее время. В 2017 и 2018 годах состоялись обмены визитами официальных делегаций в составе парламентариев и деловых кругов.

В формате свободной дискуссии участники встречи обсудили с Председателем Государственного Собрания вопросы вовлечения граждан в процесс законотворчества, выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, укрепления сотрудничества Башкортостана с Германией, членства России в ПАСЕ.

Дальнейшая работа семинара была организована в формате дискуссионных раундов по темам «Региональный парламентаризм России и Германии на примере Республики Башкортостан. Исторические импульсы для дальнейшего взаимодействия», «Межконфессиональная стабильность в сердце России – это тема для дискуссии или историческая данность?». В работе раундов приняли участие депутаты Государственного Собрания, делегация из Германии, члены Молодежной общественной палаты при республиканском парламенте, представители органов исполнительной власти, Центрального духовного управления мусульман России, Евангелическо-Лютеранской общины.

Для участников форума также была организована экскурсия по Дому Государственного Собрания. Гости посетили Музей истории парламента, Большой и Малый залы заседаний, Зал геральдической символики.

В рамках программы Семинара участники посетили совхоз «Алексеевский», где ознакомились с производством и тепличным хозяйством аграрного предприятия.

• Семинар молодых лидеров Германо-Российского форума продолжился в Госсобрании - Курултае РБ