Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

17 Мая 2019

Башкирия планирует экспортировать зерновую культуру в страны зарубежья речным путем с помощью большегрузных судов. Инвестор заявил о готовности поставлять зерно в страны Прибалтики, Иран и Турцию. Но для этого частной компании необходимо углубить дно реки Белой. Об этом на совещании в формате «Инвестчас» сообщил представитель ООО «Илишевский элеватор» Михаил Телегин.

Предприниматель попросил у врио главы Башкири госсподдержки в размере 25 млн рублей. Данные средства необходимы для расчистки и углубления реки Белой с трех до четырех метров от деревни Груздевка Илишевского района республики до деревни Азякуль Актанышского района Татарстана. Протяженность составит 23 км.

Радий Хабиров распорядился выделить средства на проведения работ и приступить к ним 24 мая 2019 года.

по данным ИА «Башинформ»

• Башкирия планирует поставлять зерно через реку Белую в Иран, Турцию и Прибалтику