KazanSummit 2019: Связи в экономике России и исламских стран развиваются динамично

25 Апреля 2019

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов принял участие в пленарном заседании XI Международного экономического саммита KazanSummit 2019 «Россия-Исламский мир: от перспектив к практической реализации».

Открыл заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов приветствием Президента России Владимира Путина. «Мусульманские страны – традиционные партнеры России в деле продвижения межцивилизационного и межконфессионального диалога в усилиях по обеспечению безопасности на региональном и глобальном уровнях. Наши связи в экономике также развиваются весьма динамично и становятся все более разнообразными», говорится в послании.

В рамках форума проходит выставка «Russia Halal Expo 2019», в ходе осмотра которой Президент Татарстана ознакомился с экспозицией ТПП РБ и компании «Самирель», выпускающей мясную продукцию по стандарту «Халяль». В целом, на выставке представлены халяльные продукты питания, одежда, финансы, туризм, образование, IT, медицина, косметика, украшения и др.

Помимо участия в пленарном заседании руководитель внешнеэкономического ведомства Башкортостана принял участие в серии круглых столов и секций, на которых были рассмотрены международное сотрудничество, исламские финансы в СНГ, сертификация по стандарту «Халяль», развитие технопарков и другие темы.

Кроме того, Руслан Мирсаяпов провел встречи с представителями Шарджи, Бахрейна, Турции и Казахстана, в ходе которых стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества. Он также пригласил участников встреч посетить Башкортостан в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2019», выставки «Газ. Нефть. Технологии» и Российского Нефтегазохимического Форума, и других конгрессных и выставочных мероприятий, которые пройдут в республике в ближайшее время.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям