Между Башкортостаном и Татарстаном подписано соглашение о сотрудничестве

18 Апреля 2019

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и Президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение между двумя правительствами о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение заключено в рамках проведения Дней Татарстана в Башкортостане, сообщает ИА "Башинформ".

Как подчеркнул Радий Хабиров, сегодняшнее межправительственное соглашение имеет большое значение.

«Многие башкирские предприятия активно сотрудничают с татарстанскими предприятиями. Однако необходимо ещё более увеличить товарный поток между двумя республиками. Необходимо, чтобы перечень товаров из года в год только расширялся», — заявил руководитель республики и выразил уверенность, что «проведение дней Республики Татарстан расширит горизонты нашего сотрудничества».

Для этих целей в ближайшее время в Татарстане будет открыто представительство республики Башкортостан. Аналогичное представительство Татарстана в Башкортостане уже работает.

«Башкортостан первым из республик России отмечает столетие современной государственности. К своему юбилею он подошёл с хорошими экономическими показателями. Уверен, наши регионы смогут реализовать богатейший потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Между двумя республиками всегда были и будут только дружеские отношения. Братья-татары всегда рядом», — заявил Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, сегодняшнее соглашение между правительствами двух братских республик «ознаменует собой новый этап в отношениях».

В настоящее время товарооборот между Башкортостаном и Татарстаном уже превышает 34 млрд рублей, но экономический потенциал ещё далеко не исчерпан.

В числе приоритетных сфер для активного сотрудничества — сельское хозяйство, туризм, нефтехимическое производство, инновации, культура и образование.

• Между Башкортостаном и Татарстаном подписано соглашение о сотрудничестве