В Уфе проходят Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан

17 Апреля 2019

С самого утра прошло совместное заседание президиумов Академий наук Башкортостана и Татарстана. Его участники обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества ученых соседних республик.

Затем в татарской гимназии №84 Уфы побывала делегация писателей Татарстана. В ее составе были известные поэты и писатели соседней республики: председатель Союза писателей РТ, драматург Данил Салихов, наш земляк, лауреат премии Г. Тукая поэт Радиф Гаташ, народные поэты Татарстана, лауреаты премии Г. Тукая Зиннур Мансуров и Гарей Рахим. Сопровождал их председатель Союза писателей Башкортостана, депутат Госсобрания РБ Заки Алибаев.

Директор татарской гимназии №84 Равиль Идрисов показал гостям кабинеты, в которых учителя и ученики продемонстрировали свое знание татарского языка в форме различных постановок, сцен и интермедий, стихов и песен. Директор также рассказал гостям о том, как проходит учебный процесс в гимназии, как изучаются родные языки. По его словам, половина из учащихся гимназии в качестве предмета «Родной язык» изучает татарский. На уроках иностранного языка они изучают английский язык, а как дополнительный иностранный — немецкий. Башкирский язык изучается как государственный.

В актовом зале гимназии силами учащихся был показан концерт. Писатели Татарстана выступили перед гимназистами со своими напутствиями, прочитали свои стихи.

Татарская гимназия № 84 г. Уфы была образована в 2002 году на основе средней школы №84. В 51 классе гимназии обучаются 1396 детей.

Во второй половине сегодняшнего дня в здании Союза писателей РБ состоялась встреча писателей Татарстана со своими коллегами — башкирскими писателями.

Сегодня же, в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан, прошла встреча председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева с депутатами Государственного Совета Республики Татарстан: заместителем Председателя республиканского парламента Риммой Ратниковой, председателем Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разилем Валеевым и председателем Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альбертом Хабибуллиным.

«У нас с вами общая культура, общие ценности, близкий язык – нам нужно общаться, — сказал Константин Толкачев. — Мы следим за вашей правовой базой и, со своей стороны, делимся своим опытом с вами. Наши законы по основным своим характеристикам совпадают. Наши парламенты связаны соглашением – нам надо к нему вернуться, освежить его, пройтись по каждому пункту и посмотреть, все ли они работают».

Вице-спикер Государственного Совета Татарстана отметила ценность тесных межпарламентских связей.

«Мы всегда старались быть вместе и поддерживали друг друга, — сказала Римма Ратникова. — Даже в 90-е годы, когда мы обсуждали сложнейшие законы, наши позиции с юридической точки зрения, с точки зрения защиты интересов наших республик были очень близки».

Межрегиональное сотрудничество ведется как на уровне парламентов, так и на уровне отдельных комитетов. В повседневную практику внедряются новые форматы взаимодействия, прежде всего совместные онлайн-заседания для обсуждения актуальных вопросов, требующих быстрого решения.

Большой интерес представителей Татарстана вызывают праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Башкортостана.

«В следующем году мы будем отмечать 100-летие Республики Татарстан. Нам интересно, как вы провели свои мероприятия, какие у вас были интересные находки, — сказала Римма Ратникова журналистам по завершении встречи. — Возможно, мы возьмем что-то себе на вооружение. И, конечно же, мы ждем гостей из Башкортостана в нашей республике, на нашем большом официальном мероприятии».

Ближе к вечеру высокие гости смогут познакомиться с культурно-познавательным выставочным проектом «Мост Дружбы», осмотрят выставку народных промыслов, татарских народных костюмов из фондов Национального музея Республики Башкортостан в ГКЗ «Башкортостан». Здесь же состоится торжественное открытие Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан.

Завершающим событием сегодняшнего дня станет открытие товарищеского матча ветеранов хоккея команд Башкортостана и Татарстана.

Завтра Дни Татарстана в Башкортостане продолжатся.

ИА "Башинформ"

• В Уфе проходят Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан