17 Апреля 2019

Во Франции пройдет выставка живописи пещеры Шульган-Таш и геопарка «Янган-Тау». Открытие выставки планируется 1 июня в Центре изучения доисторического периода (коммуна Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй, департамент Дордонь, Франция), сообщает ИА "Башинформ".

Далее выставка будет представлена в Национальном музее и исследовательском центре Альтамира (г. Сантильяна-дель-Мар в Кантабрии, Испания) до сентября 2019 года.

Официальное приглашение пришло от Жерминаля Перо, президента Совета департамента Дордонь Республики Франция и президента Центра изучения доисторического периода. Приглашение связано с успешной реализацией выставки-презентации 18-20 ноября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Париже.

«Выставка станет началом плодотворного сотрудничества, которое поможет широким слоям общественности познакомиться с пещерой Шульган-Таш и поддержать наши действия по защите и внесению пещеры в список ЮНЕСКО», — отметили в Научно-производственном центре по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ.

ИА "Башинформ"

• Живопись пещеры Шульган-Таш и геопарка «Янган-Тау» будет представлена во Франции и Испании