В Уфе обсудили меры господдержки экспортного предпринимательства

5 Апреля 2019

В Уфе состоялось совещание, посвященное вопросам государственной поддержки экспортной деятельности бизнеса. Спикерами на мероприятии выступили председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Булат Асадуллин, и.о. руководителя обособленного подразделения Российского экспортного центра в Уфе Рита Акчурина, директор Республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов, а также представители банка «Открытие» и Россельхозбанка. Участие в совещании приняли начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ Юрий Петров, и.о. заместителя руководителя Управления ФНС по РБ Ильгиз Аттауллин, а также более 70 представителей предприятий.

В своем выступлении руководитель внешнеэкономического ведомства рассказал о существующих мерах государственной поддержки экспортной деятельности, и внедряемых в текущем году. Сегодня предпринимателям республики доступны образовательные, финансовые и нефинансовые инструменты, предлагаемые в рамках участия региона в Региональном экспортном стандарте 2.0. Предприятия могут принять участие в зарубежных бизнес-миссиях и выставках по линии РЭЦ и Республиканского центра поддержки экспорта, а также пройти процедуру сертификации «Сделано в России» («Made in Russia»).

– Также приглашаем принять участие во втором Международном экспортном форуме «Время экспортировать», который состоится в июле, а также региональном этапе конкурса «Экспортер года», – обозначил основные отраслевые мероприятия текущего года Руслан Мирсаяпов.

ТПП РБ также предлагает бизнесу ряд услуг в сфере экспорта. В частности, первый вице-президент ТПП РБ отметил, что палата может помочь в оценке состоятельности и юридической чистоты зарубежного контрагента, которое позволит бизнесменам республики избежать сложностей с исполнением партнерами обязательств. Он также обратил внимание на накопленный Палатой большой опыт экспертизы и сертификации.

Группа РЭЦ имеет достаточно широкие возможности для поддержки и развития экспорта, отметила Рита Акчурина. В спектр услуг входят поддержка экспортных поставок, исследования и продвижение на внешние рынки, поддержка проектов на ранних стадиях, страхование, кредитно-гарантийная поддержка и другие. Важным инструментом поддержки станет возмещение стоимости получения патента за рубежом, такая мера в настоящее время разрабатывается, подчеркнула она.

В текущем году планируется организовать участие в свыше двадцати международных выставках и бизнес-миссиях. Об этом сообщил директор Республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов. Для сравнения, в прошлом году было организовано пять таких мероприятий, каждое из которых сопровождалось налаживанием связей вплоть до заключения экспортных контрактов. Учитывая наибольшую эффективность продвижения продукции на внешних рынках именно в формате выставки с коллективным стендом, на которой потенциальный покупатель имеет возможность ознакомиться с товаром непосредственно, было принято решение увеличить их количество. Для башкирских предпринимателей эта услуга, как и другие услуги Центра, предоставляется бесплатно, оплачиваются только билет и проживание.

Представители финансовых учреждений рассказали о специальных продуктах для участника внешнеэкономической деятельности, а также актуальные решения для бизнеса.

В рамках обсуждения с бизнесом мер господдержки экспорта и сложностей, с которыми приходится предпринимателям сталкиваться на практике, было поднято достаточно много актуальных тем. Прозвучали вопросы грузоперевозок в зарубежные страны, соблюдения таможенной отчетности и таможенного регулирования, открытия авиарейсов, предоставления банковской гарантии для не резидентов России и другие.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• В Уфе обсудили меры господдержки экспортного предпринимательства