Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Сегодня День единения народов России и Беларуси

2 Апреля 2019

2 апреля 1996 года президентами России и Беларуси был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Именно этот документ, а также договор «О Союзе Беларуси и России», подписанный годом позже, придали новый импульс сотрудничеству двух государств.

Республика Беларусь – давний и надежный партнер Башкортостана. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь было заключено в 1999 году.

За годы плодотворной совместной работы достигнуты значительные успехи в реализации проектов и укреплении партнерства. Немалый вклад в развитие взаимоотношений как в экономической, так и гуманитарной сферах вносит отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфе во главе с Петром Балтруковичем.

По итогам 2018 года Беларусь заняла 2 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 12,8%, который составил 689,3 млн. долларов США (на 57,3% больше, чем в 2017 году). При этом Башкортостан экспортировал товары на 592,2 млн. долларов США, импортировал на 97,09 млн. В Башкирии действует 21 предприятие, созданное при участии капитала из Белоруссии, работающие в различных областях экономики.

Наибольшие успехи достигнуты в реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, промышленности и лесопереработки. Например, в 2018 году на ГУСП «Башсельхозтехника» из комплектующих ОАО «МТЗ» произведено около 50 тракторов «Беларус 82.1». В ноябре с конвейера башкортостанского предприятия вышел первый энергонасыщенный трактор «Беларус 1221.3». Заключен контракт на сборку 200 единиц колесных тракторов «Беларус-1221» и их модификаций. В Уфе начал свою работу филиал приволжского дистрибьютора ООО «АМКОДОР-Спамаш».

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям