Делегация Башкортостана встретилась с Послом РФ в Австрии

26 Марта 2019

В Посольстве РФ в Австрии делегация Башкортостана под руководством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова встретилась с Послом России в Австрии Дмитрием Любинским и директором Российского центра науки и культуры Дмитрием Соколовым. В ходе встречи были подведены предварительные итоги участия республики в 4-ом заседании Рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией.

Илшат Тажитдинов проинформировал о развитии сотрудничества между Австрией и Башкортостаном. В частности, он отметил, что австрийские инвесторы вложили в совместные проекты более 600 млн. евро, и готовы дополнительно инвестировать порядка 200 млн. Сохраняется значительный потенциал экспорта продукции деревообрабатывающей и аграрной промышленности, малотоннажной химии, в логистике. Башкирия рассматривает Австрию как одного из основных стратегических партнеров в Европе.

Посол России в Австрии положительно отметил инициативу руководства республики по открытию представительства в стране и проведение Дней Башкортостана в Вене.

– Башкортостан успешно поддерживает множественные контакты с Австрией, и развивает совместные проекты. Дальнейшая активизация сотрудничества в сегодняшних благоприятных условиях – закономерный шаг и большой вклад в развитие российско-австрийских отношений, – сказал Дмитрий Любинский.

Он также сообщил, что Генеральный секретарь Министерства по вопросам устойчивого развития и туризма Австрии Йозеф Планк позитивно оценил свой визит в Уфу и участие в выставке «Агрокомплекс – 2019», по итогам которых настроен на расширение деловых связей с Башкортостаном.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям