Илшат Тажитдинов встретился с Генконсулом Китая в Казани

23 Марта 2019

В Уфу с визитом прибыл Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани У Инцинь.

Сегодня состоялась встреча Генконсула с и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Илшатом Тажитдиновым и представителями бизнес сообщества республики. Во встрече также принял участие первый заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Айнур Саманов и генеральный директор Корпорации развития РБ Олег Голов.

Между Башкортостаном и китайскими провинциями заключено порядка 20 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах. Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в этих областях.

– Китайская Народная Республика является нашим надежным торговым партнером, мы заинтересованы в долгосрочном и плодотворном сотрудничестве с Вами, – подчеркнул и.о. вице-премьера. – По итогам 2018 года Китай занял 3 место во внешнеторговом обороте Башкортостана. Объем экспорта в Китай составил 419 млн. долларов США.

Также было отмечено, что в настоящее время в регионе действуют 22 башкирско-китайских предприятия, занятых в здравоохранении, машиностроении и металлургическом производстве, добыче полезных ископаемых, лесозаготовке, строительстве, торговле и других областях.

Кроме того, с деловыми кругами были обсуждены ход реализации совместных проектов по строительству цементного завода в Сибае и завода по производству фиброцементных плит в Кумертау.

В рамках визита г-н У Инцинь также посетит уфимские предприятия и примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования республики.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Илшат Тажитдинов встретился с Генконсулом Китая в Казани