Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Представитель внешнеэкономического ведомства Башкирии принял участие в заседании Российско-Саудовской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству

11 Марта 2019

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Айнур Саманов принял участие в 6-ом заседании Российско-Саудовской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству.

В 2018 году товарооборот между Республикой Башкортостан и Королевством Саудовская Аравия вырос в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом и составил $8,5 млн. При этом объем экспорта возрос в 9 раз ($5,1 млн.), импорт составил на 22,7% товарооборота ($3,4 млн.).

Прежде импорт из Саудовской Аравии превышал экспорт. В 2018 году ситуация изменилась: экспорт превысил импорт более чем в 2 раза. Поменялась и товарная структура экспортных поставок. Экспорт был представлен, в основном, поставками подсолнечного масла (97%).

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям