Радий Хабиров встретился с Послом Чехии в России Витезславом Пивонькой

11 Марта 2019

В Доме Республики состоялась встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с делегацией Чешской Республики, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в Российской Федерации Витезслав Пивонька. Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чешской Республики Павел Веселы, и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, а также председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в экономике и социальной сфере. В частности, речь шла о расширении номенклатуры промышленных товаров, которые Башкортостан может поставлять в Чехию. В свою очередь Чешская Республика готова продвигать в Башкортостане сельскохозяйственные технологии и продукцию пищевой промышленности.

Был отмечен взаимный интерес в реализации совместных проектов. Для этого во второй половине года Башкортостан может посетить представительная делегация чешского бизнеса.

Кроме того, обсуждались перспективы взаимодействия в области туризма, образования и культуры. Для обмена опытом в этих направлениях было предложено провести Дни Чешской Республики в Уфе.

Справка:

В числе торговых партнёров Башкортостана Чешская Республика занимает 34-е место по объёму товарооборота. По итогам 2018 года этот показатель составил около 15,5 млн долларов. Из региона в Чехию экспортируется преимущественно продукция топливно-энергетического и химического комплексов. В импорте преобладает продукция машиностроения.

По информации пресс-служба Администрации Главы РБ