Вопросы экспортной деятельности обсудили в Иглинском районе Башкирии

1 Марта 2019

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов совершил рабочую поездку в Иглинский район, в рамках которой с действующими и потенциальными экспортерами были рассмотрены вопросы повышения экспортной активности бизнеса Иглинского, а также Благовещенского, Нуримановского и Уфимского районов. Участие в рабочей поездке приняли директор Республиканского центра поддержки экспортеров Ильдус Халитов и представитель подразделения Российского экспортного центра в Уфе Рита Акчурина.

Перспективы выхода предприятий района на внешние рынки, а также возможности организаций инфраструктуры поддержки экспорта были рассмотрены в ходе встречи с заместителем главы Администрации Иглинского района Радмиром Кулуевым.

Обсуждение проблем бизнеса, возникающих при выходе на внешние рынки, продолжилось во время посещения ООО «Завод Энергетик», комплектующего предприятия «ЕВНАТ», ОАО «Иглинский весовой завод» и Иглинского хлебокомбината. Компании озвучили свои планы по экспорту продукции, при этом представители инфраструктуры поддержки экспортного предпринимательства обозначили способы решения затруднений с помощью существующих мер.

Также в рамках рабочей поездки состоялось совещание, в котором приняли участие более 20 представителей предприятий Благовещенского, Иглинского, Нуримановского и Уфимского районов республики.

Руководитель внешнеэкономического ведомства республики сообщил о результатах внешней торговли республики в 2018 году (подробно об итогах 2018 года здесь) и мерах поддержки экспортеров, принимаемых руководством республики.

Представители Республиканского центра поддержки экспортеров и подразделения Российского экспортного центра в Уфе сообщили об услугах, предоставляемых как действующим предприятиям-экспортерам, так и планирующим войти в сферу международной торговли. Также прозвучала информация о ближайших бизнес-миссиях и выставках в зарубежные страны. Кроме того, были представлены решения для бизнеса от АО «Россельхозбанк».

В завершение совещания организаторы ответили на вопросы присутствующих. Были затронуты различные актуальные вопросы осуществления экспортной деятельности и проблемы, возникающие в ходе реализации экспортных проектов.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Вопросы экспортной деятельности обсудили в Иглинском районе Башкирии