Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям подвел итоги деятельности в 2018 году

1 Марта 2019

Cостоялось заседание коллегии Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2018 году.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов, члены коллегии Госкомитета, члены Общественного совета Госкомитета и руководители ведущих экспортных предприятий республики.

– Международное сотрудничество является стратегически важным направлением деятельности Правительства республики, – отметил и.о. вице-премьера – Руководителя Аппарата Правительства РБ И. Тажитдинов. – Особое внимание этому вопросу уделяет врио Главы Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. В ходе недавнего «Инвестиционного часа» были рассмотрены итоги внешнеэкономической деятельности Башкортостана, определены перспективы улучшения торгово-экспортных связей. Руководитель республики одобрил концепцию развития внешнеэкономической деятельности и идеи открытия внешнеэкономических представительств за рубежом: в Австрии и Турции.

Он также подчеркнул необходимость усиления работы государственных органов власти и муниципалитетов с бизнесом при содействии федеральных и республиканских институтов поддержки экспорта и Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. В свете реализации национальных проектов ежегодный рост внешнеторгового оборота должен составлять 11%.

С информацией об итогах работы в 2018 году и планах на год текущий выступил председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

– По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Республики Башкортостан вырос на 6,6% и составил $5,4 млрд., – озвучил основные показатели внешнеэкономической деятельности руководитель ведомства. При этом он отметил, что республиканский экспорт значительно превышает импорт: $4,4 и $1 млрд., соответственно.

Также с докладами о результатах работы в прошлом году выступили руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе Римма Бойцова, директор Республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов и Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» Вера Алябьева. Планами по увеличению присутствия на зарубежных рынках поделились генеральный директор ОАО «Чишминский сахарный завод» Юрий Баримбойм и генеральный директор ООО «Научно-техническая фирма «ВОСТОКнефтегаз» Фанзиль Мугаллимов.

В завершение заседания коллегии состоялась церемония награждения ведомственными наградами руководителей предприятий и организаций за активное участие во внешнеэкономической, развитии экспортной деятельности и информационной поддержке экспорта.

Доклад председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

Презентация к докладу