Башкирия намерена значительно увеличить экспорт мясной и молочной продукции

8 Февраля 2019

Башкирия намерена в разы увеличить экспортные поставки животноводческой и растениеводческой продукции, заявил и.о. вице-премьера республиканского правительства, министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Перед нами поставлена задача — активизировать и наладить системную работу по увеличению экспорта продукции животноводства и растениеводства», — подчеркнул он на заседании коллегии государственной ветеринарной службы Башкирии.

Речь в первую очередь идет о поставках мясной и молочной продукции башкирского производства на китайский рынок.

По словам и.о.вице-премьера, в ближайшее время Группа компаний «Таврос», реализующая свои инвестпроекты на территории Башкирии, направит в Китай первую партию свиноматок.

Увеличению экспортных поставок животноводческой продукции республиканского производства должны будут способствовать и открывающиеся в Башкирии промышленные фермы.

Совсем скоро в Ермекеевском районе откроется промышленная ферма, рассчитанная на 2800 голов дойного стада. Первые 800 дойных коров уже завезены. В начале II квартала завезут еще 2000 коров.

В Кушнаренковском районе в этом году начнется строительство крупного животноводческого комплекса на 7000 голов дойного стада.

Инициатором инвестпроекта является ООО «Башкир-молоко», входящее в группу компаний «Таврос». Объем инвестиций составит 9,6 млрд рублей.

Кроме того, в Абзелиловском районе сельскохозяйственный кооператив «Красная Башкирия» запланировал на весну 2019 года открытие первого в республике роботизированного животноводческого комплекса. Доить коров здесь будут роботы-дояры голландского производства, частично собранные в Уфе.

Напомним, в конце января на территории уфимского индустриального парка «Промцентр» открылось первое в России крупноузловое сборочное производство голландских доильных роботов Lely Astronaut A5. Первым заказчиком роботов-дояров, частично собранных в республике, стал сельскохозяйственный кооператив «Красная Башкирия».

Еще одну промышленную ферму на 4800 голов дойного стада намерена открыть в Башкирии Группа компаний «Урожай».

ИА "Башинформ"

• Башкирия намерена значительно увеличить экспорт мясной и молочной продукции