1 Февраля 2019

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов совершил рабочую поездку в Чекмагушевский район, в рамках которой состоялось совещание с действующими и потенциальными экспортерами Бакалинского, Бирского, Дюртюлинского, Илишевского, Кушнаренковского, Чекмагушевского и Шаранского районов республики.

В ходе поездки руководитель внешнеэкономического ведомства региона провел встречу с главой Администрации Чекмагушевского района Рекансом Ямалеевым. Предметом обсуждений стали вопросы развития экспортной деятельности в районе, богатом аграрными приятиями и производимой ими продукцией. Р.Мирсаяпов обратил внимание руководства района на предоставляемые Российским экспортным центром возможности снижения расходов на поставки сельхозтоваров, и услуги республиканского Центра поддержки экспорта. Глава Администрации района сообщил о планах по строительству мясоперерабатывающего предприятия и развитию агротуризма, чему, в частности, будет способствовать строящийся на средства местных инвесторов агроцентр.

Также к председателю Госкомитета обратились предприниматели-жители района в рамках приема граждан. Были подняты вопросы сбыта продукции, возможности создания оптово-распределительного центра для малых производителей, а также сертификации меда на соответствие европейским стандартам.

Кроме того, состоялось посещение ряда предприятий района. ООО «СП Базы» является крупным производителем зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, молока и мяса. Например, производство молока, достигающее 48-50 тонн ежедневно, полностью автоматизировано. Предприятие имеет опыт экспортных поставок в Польшу. Планами по расширению географии поставок поделился глава КФХ ИП Халиуллин И.А. Основное направление деятельности хозяйства – птицеводство. В прошлом году продукция поставлялась в Казахстан, планируют выйти на рынки стран СНГ. Р. Мирсаяпов предложил главе предприятия воспользоваться услугами Центра поддержки экспорта. Также посетили Чекмагушевский механический завод АО «УАП «Гидравлика», где осмотрели цеха и провели встречу с руководством завода.

Итоги встречи с руководством Чекмагушевского района и знакомства с предприятиями были подведены на совещании с экспортерами. Р.Мирсаяпов выступил с информацией о мерах поддержки, оказываемой государством экспортерам, в том числе через Российский экспортный центр, а также об инструментах Торгово-промышленной палаты РБ. Он отметил, что доля приглашенных на совещание районов в составе республиканского экспорта составляет менее процента, и призвал бизнес активнее включаться во внешнеэкономическую деятельность.

Об услугах, предоставляемых экспортерам республиканским Центром поддержки экспорта, рассказал представитель учреждения Руслан Хуснутдинов. Он сообщил о ближайших бизнес-миссиях и выставках, пригласив экспортеров присоединиться к ним в этих мероприятиях.

В завершение совещания организаторы ответили на вопросы присутствующих.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Чекмагушевском районе состоялось совещание с экспортерами и экспортно ориентированными организациями