Подведены итоги международного конкурса "Качество Инноваций" (Quality Innovation Award) 2018 года

25 Января 2019

В финал Конкурса в результате отбора на национальных этапах* были приняты заявки от 56 организаций из стран Европейского Союза (Испания, Финляндия, Швеция, Чехия и др.),  Китая, Израиля, ЮАР, Казахстана и России.

Третье место в абсолютном зачете и второе место (призер конкурса, Prize Winner) в номинации "Социальные инновации и инновации в здравоохранении" заняла организация из г. Уфы  ООО "Любимый доктор" (Центр абилитации "Любимый малыш") с инновацией "Способ стимуляции центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста".

Кроме того, финалистами конкурса стали:

– ООО "Научно-техническая фирма "Востокнефтегаз" (г. Уфа) в номинации "Инновации в организациях численностью персонала менее 250 работников" с инновацией "Внутритрубный регистратор параметров перекачки и перекачиваемого продукта "Восток-ВР" при проведении работпо очистке внутренней полости трубопроводов";

– ООО “Научно-исследовательский центр многоуровневых измерений” (г. Уфа) в номинации "Инновации направленные на охрану окружающей среды" с инновацией "Метод определения положений границ раздела газообразных, жидких и твердых сред и идентификации каждой среды".

Награждение призеров и финалистов конкурса пройдет 27 февраля в городе Пекин (Китай).

* – Отбор организаций на национальных этапах проводят партнерские организации конкурса. В России такой организацией является Всероссийская организация качества (далее ВОК).  С 2018 года введена практика проведения региональных отборочных этапов. В Республике  Башкортостан региональный этап, при поддержке ВОК, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, а также Государственного комитета  по внешнеэкономическим связям Республики Башкортостан был организован Союзом экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан (далее Союз). Эксперты Союза обеспечили методическую поддержку участников Конкурса и оценку конкурсных заявок  на региональном этапе, а также оценку заявок финалистов международного этапа от иностранных участников.

Оценочный механизм Конкурса основан на методике применяемой Европейским фондом менеджмента качества (EFQM) в рамках Конкурса за Глобальную Награду за Совершенство (до 2017 года Конкурс за Европейскую Награду за Совершенство, основа Конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества) и тем самым делает его уникальным и одним из наиболее престижных среди всех конкурсов инноваций. Модель Конкурса рассматривает инновацию не как "конечный продукт", а как "процесс – от идеи до создания, внедрения, получения полезного результата и непрерывного улучшения инновации", тем самым стимулируя организации к системному развитию инновационной деятельности.

Партнеры Конкурса: Ассоциация выпускников Уфимского государственного нефтяного  технического университета, Партнерский центр международного органа по сертификации IMQ  (г. Уфа), Молодежная общественная палата и совет трудящейся молодежи города Уфы, Акселератор технологических проектов и стартапов "Путеводитель по инновациям" и Агентство развития профессиональных квалификаций Республики Башкортостан.

• Подведены итоги международного конкурса