17 Декабря 2018

13 декабря в Центре международной торговли состоялась Стратегическая сессия «Взаимодействие торговых представителей и РЭЦ: продукты для экспортеров как общая задача», организованная Российским экспортным центром совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В формате экспертных групп участники обсудили существующие барьеры на пути выхода российской продукции на экспорт, а также приоритетные инструменты поддержки.

Уникальность Стратегической сессии обусловлена опытом 57 торговых представителей, знающих о реальной ситуации в странах своей работы, специфических особенностях ведения бизнеса и о наиболее востребованных мерах поддержки.

По словам заместителя Министра промышленности и торговли России Алексея Груздева, поприветствовавшего участников сессии, объединение усилий Минпромторга России и РЭЦ – необходимая составляющая повышения эффективности государственной поддержки экспорта.

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев подчеркнул, что поставленные Президентом Российской Федерации в "майских указах" цели по наращиванию несырьевого экспорта требуют консолидации инструментов различных институтов развития. РЭЦ реализует эту задачу совместно с Минпромторгом России, Минэкономразвития России в рамках федерального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорту» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Поскольку география российского экспорта весьма широка, даже универсальные инструменты поддержки для таких разных стран, как например, Китай, Казахстан и Финляндия, требуют адаптации. Важность подобной совместной работы высоко оценили и торгпреды, отметил Андрей Соболев, торговый представитель России в Германии.

Новости АО "РЭЦ"

• Состоялась стратегическая сессия «Взаимодействие торгпредов и РЭЦ: продукты для экспортеров как общая задача»