Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

В с. Верхние Киги прошло совещание с действующими и потенциальными экспортерами

13 Декабря 2018

Представители Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям совершили рабочую поездку в Верхние Киги, в рамках которой состоялось совещание с действующими и потенциальными экспортерами Белокатайского, Дуванского, Мечетлинского, Салаватского и Кигинского районов республики при участии Республиканского Центра поддержки экспорта и офиса Россельхозбанка в с. Месягутово.

В ходе совещания заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова рассказала участникам о формах господдержки, доступных действующим и начинающим экспортёрам. Также она сообщила о проводимых мероприятиях, направленных на активизацию экспортной деятельности в регионе. Было отмечено, что внешнеторговый оборот Башкортостана в январе-октябре 2018 года составил $4,54 млрд., что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт увеличился на 8,2%.

О предстоящих бизнес-миссиях и выставках, в которых могут принять участие предприниматели приглашенных районов, и других формах поддержки рассказал директор Республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов. Он пригласил экспортеров присоединиться к ним в этих мероприятиях.

Управляющий дополнительным офисом Россельхозбанка в с. Месягутово Николай Гусев представил вниманию участников актуальные решения для бизнеса.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Кигинский район представители Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и регионального центра поддержки экспорта посетили предприятия, желающие начать поставки своей продукции за рубеж. Так, ООО «Дружба» занимается глубокой переработкой леса, изготавливает пиломатериалы, изделия из древесины. Организовано безотходное производство. В следующем году предприятие планирует выход на рынки Китая.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• В с. Верхние Киги прошло совещание с действующими и потенциальными экспортерами